12/07 : Soirée de St-Maur
10000m :
- Abdellah (SEH) : 34'18''75 - 23ème
08/07 : Trail du bout du monde à Plouzane (29)
37kms - 950m D+ :
- Valérie (M2F) : 4h14'59'' - 248ème
05/07 : Challenge Michel Provost à Paris
1500m :
- Kiko (ESM) : 4'17''41 - 1er de sa finale! - 29ème
5000m :
- Abdellah (SEH) : 16'25''12 - 1er de sa finale! - 8ème
30/06 au 02/07 : Ultramarin à Vannes
Le Grand Raid - 175kms - 1450m D+ :
- Xavier (M3H) : 37h45'17'' - 817ème
- Nicolas (M3H) : 37h45'28'' - 818ème
Le Grand Raid en Relais - Equipe de 4 - 175kms - 1450m D+ :
- Vel'Easy (Franck, Jean-Philippe, Amaury, Florence) : 17h17'46'' - 50ème
- Tortues Ninja ACVV (Sébastien, Bruno, Sarah, Delphine) : 20h52'00'' - 192ème
- Les Veliziens Team 2 (Bertrand, Guillaume, Olivier, Emmanuel) : 21h33'45'' - 215ème
25/06 :
Course royale à Versailles - 15kms
Sous une forte chaleur, Apolline a bouclé royalement ses 15kms en 1h33'!
Trail du muguet à Meudon - 21kms
Dans le même temps, Sandrine, à défaut de trouver du muguet, s'est adjugée une belle perf en 2h29'!
24/06 : 21e semi-marathon des Vikings à St Vaast La Hougue(50)
Raphael réalise un chrono qualificatif pour les championnats de France de semi!
21/06 : Meeting EASQY
Kiko boucle son 1500m en 4'19''89 (3ème de sa catégorie!)
18/06 : Les foulées du 12ème (10kms)
Mot de Bruno (Coach) : Malgré la chaleur, on peut souligner les belles performances d'Abdellah et de Martin sur 10 km !
- 34'09" Qualif au France et record perso pour Abdellah
- 37'49" pour Martin qui bat pour la 2eme fois cette saison son record perso !
Félicitations messieurs !
11/06 : Adidas 10K Paris
Jeanne améliore son record perso sur 10km (-11min en 1 an!) : 49'04''
Vanessa réalise sa 1ère compétition FFA sous les couleurs ACVV et signe un bon chrono de reprise !
14/05/23 :Marche :
- Marche de la Bièvre :
Bravo à Xavier pour les 50kms Marche avec un départ à Minuit de Jussieu Paris !
Route :
- 37ème Foulée d'Aubergenville - 10kms
- Amaury (SEH) : 34'57'' - 85ème de sa catégorie - 178ème
- Martin (JUH) : 38'29'' - 11ème de sa catégorie - 416ème
- Alain (M5H) : 38'31'' - 1er de sa catégorie! - 419ème
- Olivier H. (M2H) : 41'25'' - 83ème de sa catégorie - 583ème
- Sylvain (SEH) : 44'56'' - 191ème de sa catégorie - 727ème
- Clément (SEH) : 49'56'' - 205ème de sa catégorie - 863ème
Trail :
- Trail des cerfs à La Queue lez Yvelines28km 470m D+ :
- Bertrand (M3H) : 2h42'04'' - 5ème de sa catégorie - 309ème
- Jean-Philippe (M3H) : 2h51'13'' - 14ème de sa catégorie - 343ème
- Sandrine (M3F) : 3h14'59'' - 8ème de sa catégorie - 375ème
45km 860m D+ :
- Nicolas (M3H) : 5h17'00'' - 12ème de sa catégorie - 101ème
23/04/23 :
- Nord Trail Monts de Flandres à Saint-Jans-Cappel (59)
25km - 610m D+ :
- Anne (M3F) : 3h23'31'' - 35ème de sa catégorie - 1390ème
- 10km & Semi de Trappes
10km :
- Olivier H. (M2M) : 43'09'' - 7ème de sa catégorie - 56ème
Semi :
- Martin (JUM) : 1h28'24'' - 2ème de sa catégorie! - 31ème
- Bertrand (M3H) : 1h39'37'' - 10ème de sa catégorie - 82ème
20/04/23 : 1ère journée festivale IDF FFSU à Maisons-Alfort (94)
5000m :
- Kiko (ESM) : 17'09''63 - 3ème!
16/04/23 : Foulée Meudonnaise - 10km
- Amaury (SEM) : 35'52'' - 8ème de sa catégorie - 13ème
02/04/23 :- Ekiden à Montgeron (91)
13ème équipe - 2h58'57'' :
1- Olivier M. - 5000m - 22'00''
2- Alain - 10000m - 40'56''
3- Bertrand - 5000m - 21'59''
4- Olivier H. - 10000m - 42'20''
5- Adrien - 5000m - 20'24''
6- Franck R. - 7195m - 31'16''
- Schneider Electric Marathon de Paris
- Pierre P. (SEM) : 3h33'02'' - 4473ème de sa catégorie - 11524ème
- Valérie (M2F) : 3h57'54'' - 381ème de sa catégorie - 23570ème
- Franck N. (M3M): 4h50'36'' - 3713ème de sa catégorie - 44099ème
26/03/23 :
- Championnats de France - 10km
Résultats complets ici
Espoirs M, Seniors M, Masters 0 M :
- Kiko (ESM) : 34'38'' (34'28'') - 132ème de sa catégorie - 642ème - Record Personnel!
Masters M :
- Raphael (M4M) : 38'51'' (38'35'') - 37ème de sa catégorie - 653ème
Espoirs F, Seniors F, Masters F :
- Marianne (M6F) : 50'58'' (50'44'') - 11ème de sa catégorie - 859ème
Kiko, Marianne et Raphaël ont réussi les minimas 2023 => Ils sont tous les 3 qualifiés pour les prochains championnats de France de 10km! Bravo!
- Trail du Josas
La Calmette - 15kms - 450m D+ :
Résultats complets ici
- Jean-Philippe (M3H) : 1h31'34'' - 14ème de sa catégorie - 158ème
- Sandrine (M3F) : 1h38'44'' - 8ème de sa catégorie - 236ème
- Anne (M3F) : 1h44'59'' - 16ème de sa catégorie - 339ème
- Guillaume (M3H) : 1h49'51'' - 34ème de sa catégorie - 379ème
- Delphine (M2F) : 1h53'24'' - 36ème de sa catégorie - 398ème
La Blum - 28kms - 750m D+ :
Résultats complets ici
- Franck R. (M2H) : 2h28'07'' - 8ème de sa catégorie - 53ème
- Bertrand (M3H) : 2h39'28'' - 18ème de sa catégorie - 109ème
L'Oberkampf - 42kms - 950m D+ :
Résultats complets ici
- Xavier (M3H) : 4h56'20'' - 13ème de sa catégorie - 101ème
19/03/23 : Trail du Petit Ballon (68)
Résultats complets ici
- Nicolas (M3H) : 7h36'45'' - 91ème de sa catégorie - 698ème
12/03/23 : Semi de Rambouillet (78)
Résultats complets ici
- Abdellah (SEH) : 1h19'32'' (1h19'28'') - 8ème de sa catégorie - 35ème
- Amaury (SEH) : 1h21'00'' (1h20'55'') - 15ème de sa catégorie - 48ème
- Stéphane (M3H) : 1h27'56'' (1h27'42'') - 12ème de sa catégorie - 146ème
- Olivier H. (M2H) : 1h34'28'' (1h34'19'') - 54ème de sa catégorie - 307ème
- Franck R. (M2H) : 1h40'42'' (1h39'35'') - 89ème de sa catégorie - 520ème
- Bertrand (M3H) : 1h42'48'' (1h41'41'') - 71ème de sa catégorie - 592ème
- Valérie (M2F) : 1h50'16'' (1h49'35'') - 21ème de sa catégorie - 942ème
- Olivier M. (M2H) : 1h51'39'' (1h50'47'') - 161ème de sa catégorie - 1010ème
- Bruno (M5H) : 1h54'16'' (1h52'48'') - 44ème de sa catégorie - 1120ème
- Grégory (M1H) : 2h05'02'' (2h02'17'') - 175ème de sa catégorie - 1537ème
- Jeanne (SEF) : 2h17'32'' (2h15'52'') - 123ème de sa catégorie - 1831ème
19/02/23 : 1/2 Finale de cross - Île-de-France à Verneuil-sur-Seine (78)
Résultats complets ici
Espoirs M, Seniors M, Masters 0 M - 9700m :
- Kiko (ESM) : 37'23'' - 223ème
12/02/23 : Cross de la Sablière à Viroflay
Résultats complets ici
Cross Court - 6000m :
- Kiko (ESM) : 22'22'' -
2ème de sa catégorie! - 4ème
- Martin (JUM) : 24'23'' - 3ème de sa catégorie! - 13ème
- Clément (SEM) : 35'30'' - 12ème de sa catégorie - 97ème
- Guillaume (M3M) : 37'41'' - 8ème de sa catégorie - 115ème
- Delphine (M2F) : 40'44'' - 7ème de sa catégorie - 141ème
- Olivier H. (M2M) : 53'19'' - 12ème de sa catégorie - 91ème
- Bertrand (M3M) : 56'03'' - 11ème de sa catégorie - 134ème
- Pierre-Yves (M4M) : 58'29'' - 13ème de sa catégorie - 160ème
- Nicolas (M3M) : 59'03'' - 13ème de sa catégorie - 168ème
- Olivier M. (M2M) : 1h00'02'' - 25ème de sa catégorie - 182ème
- Bruno (M5M) : 1h00'54'' - 4ème de sa catégorie - 202ème
- Jean-Philippe (M3M) : 1h03'50'' - 20ème de sa catégorie - 247ème
05/02/23 : 1/4 Finale de cross - Île-de-France Zone Ouest à Vert-le-Petit (91) Résultats complets ici
Espoirs M, Seniors M, Masters 0 M - 8670m :
- Kiko (ESM) : 31'16'' - 117ème -
Qualifié!- Amaury (SEM) : 32'40'' - 157ème
Masters M - 8670m :
- Alain (M5M) : 35'25'' - 169ème
15/01/23 : Départementaux de Cross à Moisson (78)
Résultats complets ici
Espoirs M, Seniors M, Masters 0 M - 8770m :
- Amaury (SEM) : 32'03'' - 29ème -
Qualifié!- Kiko (ESM) : 32'27'' - 36ème - Qualifié!
- Abdellah (SEM) : 33'27'' - 44ème - Qualifié!
Masters M - 8770m :
- Alain (M5M) : 34'34'' - 64ème - Qualifié!
- Raphael (M4M) : 34'34'' - 65ème -
Qualifié!- Olivier H. (M2M) : 37'10'' - 109ème
- Franck (M2M) : 40'16'' - 141ème
- Olivier M. (M2M) : 41'53'' - 148ème
- François (M2M) : 43'21'' - 153ème
- Jean-Philippe (M3M) : 44'14'' - 156ème
- Bruno (M5M) : 45'56'' - 160ème
11/12 : Corrida de Thiais- Abdellah (SEH) : 36'50'' - 47ème de sa catégorie - 98ème
10/12 : Trail des Lucioles
- 8 kms : Victoire de Kiko!
- 12 kms : 3ème place F de Florence!
04/12 :
Marathon de Valence (ESP) :
- Amaury (SEH) : 2h46'55'' (2h46'40'') - 633ème de sa catégorie - 1731ème - Record Personnel!
Asics Saintélyon - 78kms - 2050m D+ :
- Nicolas (M3H) : 12h56'20'' - 488ème de sa catégorie - 4094ème
27/11 : Cross de ChavilleCourse 1 - Minimes M - Cadets M - Juniors M - Espoirs M - Seniors M - Masters M (3,300kms) :
- Martin (JUH) : 11'56'' - 1er de sa catégorie! - 7ème
- Adrien (M1H) : 13'54'' - 3ème de sa catégorie! - 35ème
- Patricia (M1F) : 16'15'' - 1ère de sa catégorie! - 61ème
Course 6 - Espoirs M - Seniors M - Masters M (8,800kms) :
- Kiko (ESH) : 34'25'' - 7ème de sa catégorie - 8ème
- Franck R. (M1H) : 44'53'' - 16ème de sa catégorie - 39ème
- Bruno (M4H) : 47'07'' - 3ème de sa catégorie! - 41ème- Sandrine (M1F) : 52'27'' - 3ème de sa catégorie! - 39ème
20/11 :
Trail La sans raison à Velizy
Infos course : cliquez
ici
La Thérèse - 25kms - 400m D+
- Martin (U20H) : 1h57'08'' (1h56'08'') - 1er de sa catégorie! - 41ème
- Bertrand (M3H) : 2h23'15'' (2h22'48'') - 24ème de sa catégorie - 227ème
- Olivier M. (M2H) : 2h26'54'' (2h26'29'') - 47ème de sa catégorie - 266ème
- Nolwenn (U23F) : 2h27'25'' (2h27'01'') - 2ème de sa catégorie! - 271ème
- David (M2H) : 2h33'10'' (2h32'44'') - 56ème de sa catégorie - 332ème
Route des 4 Châteaux
Infos course : cliquez
iciRésultats Femmes
ici (résultats 2022 à venir)
Résultats Hommes
ici (résultats 2022 à venir)
- Valérie (M2F) :
- Guillaume (M3H) :
19/11 : Trail Le lièvre et la tortue à Boigneville (91) - 19.5kms - 350m D+
Infos course : cliquez
ici
- Nicolas (M3H) : 2h06'44'' - 49ème de sa catégorie - 315ème
- Bruno (M5H) : 2h12'35'' - 13ème de sa catégorie - 382ème
- Xavier (M3H) : 2h13'53'' - 67ème de sa catégorie - 391ème
- Marilyne (M3H) : 2h13'53'' - 9ème de sa catégorie - 392ème
- Delphine (M2F) : 2h50'36'' - 29ème de sa catégorie - 615ème
30/10/22 : Marseille-Cassis - 20kms
- Delphine (M2F) : 2h33'14'' - 578ème de sa catégorie - 16440ème
22/10/22 : Sine Qua Non Run à Paris - 10kms
- Guillaume (M3H) : 1h05'11'' - 8ème de sa catégorie - 451ème
16/10/22 : Ronde de VelizyCourse 4 - Cadets (M/F), Juniors (M/F), Espoirs (M/F), Seniors (M/F) & Masters (M/F) - 10kms
- Kiko (ESH) : 35'10'' - 1er de sa catégorie! - 9ème
- Amaury (SEH) : 36'37'' - 7ème de sa catégorie - 20ème
- Henri (SEH) : 38'11'' - 11ème de sa catégorie - 41ème
- Sébastien (M2H) : 38'53'' - 7ème de sa catégorie - 54ème
- Martin (JUH) : 39'28'' - 4ème de sa catégorie - 62ème
- Pierre (SEH) : 40'55'' - 21ème de sa catégorie - 86ème
- Olivier H. (M2H) : 43'12'' - 22ème de sa catégorie - 65ème
- Pierre-Yves (M4H) : 44'49'' - 4ème de sa catégorie - 154ème
- Bertrand (M3H) : 45'08'' - 18ème de sa catégorie - 160ème
- Mohamed (M2H) : 46'09'' - 27ème de sa catégorie - 184ème
- Renaud (M1H) : 46'51'' - 31ème de sa catégorie - 193ème
- Marilyne (M3F) : 48'11'' - 3ème de sa catégorie! - 211ème
- David (M2H) : 48'18'' - 29ème de sa catégorie - 212ème
- Marianne (M6F) : 50'56'' - 1ère de sa catégorie! - 257ème
- Barbara (M1F) : 53'58'' - 4ème de sa catégorie - 295ème