www.athle.fr
Accueil
acvv - athlétic club vélizy villacoublay (acvv78@yahoo.fr)
Vous trouverez dans cette page les dernières infos sur les compétitions et les résultats du groupe Demi-Fond et Hors Stade pour la saison 2021/2022.
Les résultats complets des épreuves FFA se trouvent dans le Menu Résultats (colonne de gauche)

Infos Qualif Championnats de France 2022 (= Minima) : ici


Résultats :
01-03/07 : L'Ultra-Marin Raid du Golfe du Morbihan (56)
Infos courses : cliquez ici
Résultats complets ici

175kms en relais (4) - 1430m D+ :
- Guillaume, Bertrand, Emmanuel, Olivier M. : 23h01'00'' - 147ème

100kms en solo - 536m D+ :
- Xavier (M3M) : 15h21'50'' - 98ème de sa catégorie - 711ème

22/06 : Championnats d'Ile-de-France de demi-fond à Saint-Maur des Fosses (94)
Résultats complets ici
3000m Steeple : JUM/ESM/SEM/MAM
- Kiko (ESM) : 10'54'11'' - 8ème de sa catégorie - 29ème

18/06 : Meeting Speed Jump and Music de l'ACBB - Boulogne-Billancourt (92)
400m : JUM/ESM/SEM/MAM
Résultats complets ici
- Alexandre (SEM) : 59''03 - 14ème

12/06 : Les foulées du 12ème - Bois de Vincennes (75)
10kms
Résultats complets ici
- Raphaël (M4M) : 37'07'' (37'06'') - 4ème de sa catégorie - 106ème
- Marianne (M6F) : 50'37'' (50'11'') - 1ère de sa catégorie!! - 562ème

10-11/06 : Trail du Saint-Jacques - Puy-en-Velay (43)
Infos courses : cliquez ici
Résultats complets ici
123kms - 5561m D+
- Valérie (M1F) : 27h25'58'' - 1ère de sa catégorie!! - 277ème

08/06 : Championnats régionaux de demi-fond à Saint-Maur des Fosses (94)
Résultats complets ici
3000m Steeple : JUM/ESM/SEM/MAM
- Kiko (ESM) : 10'18'49'' - 3ème de sa catégorie!! - 6ème de sa série - 19ème

05/06 : Marathon de la Liberté à Caen (14)
Résultats complets ici
- Nicolas (M3M) : 3h53'49'' (3h52'54'') - 71ème de sa catégorie - 620ème
- Marilyne (M3F) : 4h00'56'' (4h00'12'') - 7ème de sa catégorie - 762ème

01/06 : Soirée Ranking Demi-fond à Lamballe (22)
Résultats complets ici
3000m : CAF/JUF/ESF/SEF/MAF
- Sophie (M5F) : 14'13''23 - 1ère de sa catégorie!!! - 13ème

29/05 : Championnat départemental 78 et 92 (J2) à Issy-les-Moulineaux (92)
200m : JUM/ESM/SEM/MAM
Résultats complets ici
- Alexandre (SEM) : 26''26 - 90ème
3000m : CAM
Résultats complets ici
- Noé (CAM) : 9'28''32 - 5ème

28/05 : Championnat départemental 78 et 92 (J1) à Antony (92)
Résultats complets ici
400m : JUM/ESM/SEM/MAM
- Alexandre (SEM) : 59''49 - 45ème

25/05 : Championnats départementaux de demi-fond à Poissy (78)
Résultats complets ici
3000m Steeple : JUM/ESM/SEM/MAM
- Kiko (ESM) : 10'17'23'' - 1er toute catégorie - Champion des Yvelines!!!

25/05 : Meeting Evelyne Joannic à Fougeres (35)
800m : CAF/JUF/ESF/SEF/MAF
Résultats complets ici
- Sophie (M5F) : 3'27''27 - 1ère de sa catégorie!!! - 23ème
5000m : SEF/MAF
Résultats complets ici
- Sophie (M5F) : 24'07''42 - 1ère de sa catégorie!!! - 5ème

22/05 : Paris - Saint-Germain-en-Laye
20kms :
Résultats complets ici
- Nicolas (M3M) : 1h43'00'' (1h41'15'') - 37ème de sa catégorie - 366ème
- Marilyne (M3F) : 1h46'17'' (1h44'32'') - 6ème de sa catégorie - 462ème
- Emmanuel (M3M) : 2h06'01'' (2h04'16'') - 138ème de sa catégorie - 1175ème
- Guillaume (M3M) : 2h14'09'' (2h12'22'') - 165ème de sa catégorie - 1345ème

15/05 : Tour de Houilles (78)
Résultats complets ici
10 kms :
- Olivier H. (M2M) : 43'46'' (43'39'') - 35ème de sa catégorie - 232ème
- Nolwenn B. (JUF) : 50'22 (50'17'') - 1ère de sa catégorie!!! - 413ème

5 kms :
- Kiko (ESM) : 16'54'' (16'53'') - 2ème de sa catégorie!!! - 14ème
- Henri (SEM) : 17'46'' (17'46'') - 6ème de sa catégorie - 31ème

15/05 : Meeting Ranking Alain Cluzeau à Vannes (56)
800m : CAF/JUF/ESF/SEF/MAF
Résultats complets ici
- Sophie (M5F) : 3'20''76 - 1ère de sa catégorie!!! - 11ème
1500m : CAF/JUF/ESF/SEF/MAF
Résultats complets ici
- Sophie (M5F) : 6'44''18 - 1ère de sa catégorie!!! - 9ème

08/05 : Foulées Blinoises - 10kms à Blain (44)
Résultats complets ici
- Sophie (M5F) : 48'40'' (48'38'') - 1ère de sa catégorie!!! - 99ème

01/05 : Meeting de l'AP Redon à Redon (35)
800m : CAF/JUF/ESF/SEF/MAF
Résultats complets ici
- Sophie (M5F) : 3'21''46 - 1ère de sa catégorie!!! - 9ème
1500m : CAF/JUF/ESF/SEF/MAF
Résultats complets ici
- Sophie (M5F) : 6'39''23 - 1ère de sa catégorie!!! - 2ème

30/04 : Trail in Chartres en Lumieres (28)
Résultats complets ici
10kms :
- Marilyne (M3F) : 50'18'' (49'03'') - 2ème de sa catégorie!!! - 200ème

17/04 : Nord trail monts de Flandres à Saint-Jans-Cappel (59)
Infos courses : cliquez ici
Résultats complets ici
25kms - 500m D+ :
- Anne (M2F) : 3h20'14'' (3h19'00'') - 50ème de sa catégorie - 1049ème

09/04 : Championnats de France 2022 - 10kms - Boulogne sur Mer (62)
CAF/JUF/ESF/SEF/M0F et + :
- Nolwenn B. (JUF) : 47'12'' (47'07'') - 479ème
- Sophie C. (M5F) : 49'50'' (49'50'') - 522ème

ESM/SEM/M0M :
- Kiko (ESM) : 35'04'' (34'57'') - 418ème - Record Personnel!

CAM/JUM/M1M et + :
- Raphael (M4M) : 38'03'' (37'55'') - 410ème

Comme l'a indiqué Bruno O. : "Bravo d’avoir porté les couleurs de l’ACVV à ce haut niveau de la compétition !"


03/04 : Trail du Josas (78)
Infos courses : cliquez ici
Résultats complets ici
L'Oberkampf - 42kms - 1360m D+ :
- Valérie (M1F) : 4h38'59'' - 1ère de sa catégorie!! - 124ème

La Blum - 28kms - 820m D+ :
- Florence (M1F) : 2h36'30'' - 6ème de sa catégorie - 133ème
- Marilyne (M3F) : 2h49'14'' - 3ème de sa catégorie!! - 223ème
- Guillaume (M3H) : 3h32'39'' - 58ème de sa catégorie - 373ème

La Calmette - 15kms - 550m D+ :
- Nolwenn S. (ESF) : 1h42'50'' - 2ème de sa catégorie!! - 232ème


02/04 : Schneider Electric Foulées d'Angoulême - 10kms (16)
Infos courses : cliquez ici
Résultats complets ici
Sophie P. (M2F) : 58'14'' (58'10'') - 27ème de sa catégorie - 1076ème

27/03 : 10kms de Lisses (91)
Résultats complets ici
- Henri (SEM) : 38'16'' - 93ème

20/03 : 37ème foulée d'Aubergenville (78) - 10kms
Résultats complets ici
- Kiko (ESM) : 35'39'' (35'26'') - 23ème de sa catégorie - 261ème
- Olivier H. (M2H) : 42'50'' (42'34'') - 59ème de sa catégorie - 619ème
- Nolwenn B. (JUF) : 45'39'' (45'27'') - 3ème de sa catégorie!! - 724ème
- Sophie (M5F) : 48'56'' (48'46'') - 1ère de sa catégorie!! - 805ème
- Marianne (M6F) : 49'20'' (49'08'') - 1ère de sa catégorie!! - 812ème
- Nolwenn S. (ESF) : 49'33'' (42'19'') - 12ème de sa catégorie - 819ème

Bravo à tous pour vos performances!
Bravo Nolwenn B., Sophie et Marianne pour vos podiums et vos qualifs aux France !


20/03 : Ecotrail Paris
Résultats complets ici
18kms - 400m D+ :
- Delphine (M2F) : 2h20'28'' - 1883ème - Record personnel battu de 10minutes !

45kms - 900m D+ :
- Lucien (M2H) : 6h01'50'' - 161ème de sa catégorie - 1132ème

80kms - 1500m D+ :
- David (M1H) : 12h14'53'' - 235ème de sa catégorie - 1500ème


20/03 : Trail d'Auffargis (78)
Résultats complets ici
42kms - 1500m D+ :
- Nicolas (M3H) : 6h00'57'' - 33ème de sa catégorie - 181ème


13/03 : Championnats de France de cross aux Mureaux (78)
Résultats complets ici
Cadets (M) - 5,865 kms :
- Noé (CAM) : 23'06'' - 345ème

Juniors (F) - 5,865 kms :
- Nolwenn B. (JUF) : 30'10'' - 260ème

13/03 : La Grande course du Grand Paris :
10 kms - République => Stade de France :
Alice (SEF) : 42'01'' (41'58'') Nouveau Record Personnel! - 12ème de sa catégorie - 269ème

13/03 : Semi de Rambouillet (78)
Résultats complets ici
Participants :
Delphine, Valérie, Anne, Marilyne, Emmanuel, Florence, Olivier H, Xavier
- Olivier H. (M2H) : 1h35'53'' (1h35'37'') - 62ème de sa catégorie - 315ème
- Florence (M1F) : 1h47'37'' (1h45'20'') - 11ème de sa catégorie - 755ème
- Marilyne (M3F) : 1h48'14'' (1h45'55'') - 14ème de sa catégorie - 781ème
- Valérie (M1F) : 1h48'34'' (1h47'32'') - 16ème de sa catégorie - 793ème
- Xavier (M3H) : 1h49'01'' (1h46'43'') - 814ème
- Emmanuel (M3H) : 2h02'53'' (2h00'34'') - 186ème de sa catégorie - 1351ème
- Anne (M2F) : 2h12'46'' (2h10'28'') - 71ème de sa catégorie - 1606ème
- Delphine (M2F) : 2h20'05'' (2h17'48'') - 86ème de sa catégorie - 1743ème

06/03 : Semi-Marathon de Paris
- Valérie (M1F) : 1h47'


20/02 : Régionaux de Cross Ile-de-France à Chessy (77) pour les Qualifiés suite aux Régionaux Ile-de-France Zone Ouest du 06/02
Résultats complets ici
Cadets (M) - 5,056 kms :
- Noé (CAM) : 20'44'' - 33ème - Qualifié pour les Championnats de France!

Juniors (F) - 5,506 kms :
- Nolwenn B. (JUF) : 27'49'' - 51ème - Qualifiée pour les Championnats de France!

Elites (F) - 8,264 kms :
- Alice (SEF) : 38'45'' - 116ème


13/02/22 : Cross de la Sablière à Viroflay
Résultats complets ici
Cross court - Cadets - Juniors - Espoirs - Seniors - Vétérans (M/F) - 6000m :
- Lilian (JUH) : 24'27'' - 1er de sa catégorie!!  - 4ème
- Kiko (ESH) : 24'29'' - 2ème de sa catégorie!! - 5ème
- Valérie (M1F) : 34'20'' - 3ème de sa catégorie!! - 72ème
- Delphine (M2F) : 40'00'' - 2ème de sa catégorie!! - 109ème

Cross long - Espoirs - Seniors - Vétérans (M/F) - 10800m :
- Mickael (M0H) : 45'57'' - 7ème de sa catégorie - 17ème
- Pierre-Yves (M4H) : 56'55'' - 7ème de sa catégorie - 104ème
- Nicolas (M3H) : 58'56'' - 18ème de sa catégorie - 137ème
- Lucien (M2H) : 59'20'' - 19ème de sa catégorie - 142ème
- David (M1H) : 59'29'' - 21ème de sa catégorie - 144ème
- Bertrand (M3H) : 1h00'34'' - 19ème de sa catégorie - 159ème
- Olivier (M2H) : 1h01'21'' - 22ème de sa catégorie - 171ème
- Bruno (M4H) : 1h05'14'' - 24ème de sa catégorie - 224ème
- Guillaume (M3H) : 1h11'26'' - 34ème de sa catégorie - 311ème


06/02/22 : Départementaux de Cross
Résultats complets ici
Cadets (M) - 5,130 kms :
- Noé (CAM) : 19'13'' - 47ème - Qualifié

Juniors (F) - 5,130 kms :
- Nolwenn B. (JUF) : 24'16'' - 29ème - Qualifiée

Juniors (M) - 6,630 kms :
- Lilian (JUM) : 25'42'' - 36ème - Qualifié

Elites (F) - 7,630 kms :
- Gabrielle (SEF) : 33'15'' - 46ème - Qualifiée
- Alice (SEF) : 34'06'' - 56ème - Qualifiée

Elites (M) - 9,130 kms :
- Kiko (ESM) : 35'34'' - 129ème

Masters (M) - 9,130 kms :
- Raphael (M4M) : 34'43'' - 59ème - Qualifié
- Stéphane (M3M) : 36'39'' - 115ème - Qualifié
- Olivier H. (M2M) : 38'57'' - 172ème


15/01/22 : Départementaux de Cross
Résultats complets ici
Cadets (M) - 4,340 kms :
- Noé (CAM) : 14'50'' - 14ème - Qualifié

Cadets, Juniors (F) - 3,830 kms :
- Nolwenn B. (JUF) : 18'10'' - 38ème - Qualifiée

Juniors (M) - 5,480 kms :
- Lilian (JUM) : 21'06'' - 15ème - Qualifié

Espoirs, Seniors, Masters (F) - 6,950 kms :
- Gabrielle (SEF) : 26'16'' - 19ème - Qualifiée
- Alice (SEF) : 27'12'' - 25ème - Qualifiée

Espoirs, Seniors, M0 (M) - 8,260 kms :
- Mickael (M0M) : 30'33'' - 22ème - Qualifié
- Henri (SEM) : 33'34'' - 42ème - Qualifié
- Kiko (ESM) : 34'28'' - 47ème - Qualifié
- Clément (SEM) : 43'09'' - 64ème - Qualifié

Masters (M) - 8,260 kms :
- Raphael (M4M) : 33'06'' - 39ème - Qualifié
- Stéphane (M3M) : 34'25'' - 62ème - Qualifié
- Olivier H. (M2M) : 35'32'' - 85ème - Qualifié
- Pierre-Yves (M4M) : 38'52'' - 119ème


05/12/21 : Corrida de Thiais
10 kms :
Résultats complets ici
- Kiko (ESH) : 37'01'' - 2e de sa catégorie!! - 74ème
- Lilian (JUH) : 38'36'' - 3e de sa catégorie!! - 127ème
- Clément (SEH) : 47'00'' - 118ème de sa catégorie - 499ème
- Nolwenn B. (JUF) : 47'15'' - 3e de sa catégorie!! - 510ème
- Julien (M2H) : 49'55'' - 83ème de sa catégorie - 663ème
- Marianne (M6F) : 50'12'' - 1ère de sa catégorie!! - 671ème
- Sophie (M5F) : 50'15'' - 5ème de sa catégorie - 673ème
- Christophe (M4H) : 53'48'' - 77ème de sa catégorie - 808ème
- Julien (M2H) : 53'51'' - 86ème de sa catégorie - 810ème
Bravo à tous vos courses!


04/12/21 : L'Origole - Le Perray-en-Yvelines (78)
50kms - 1800m D+ :
- Nicolas (M2H) : 7h42'04'' - 15ème de sa catégorie - 145ème

28/11/21 : Cross de Chaville
Cross court - 3,3 kms :
Résultats complets ici
- Noé (CAM) : 11'13'' - 2e de sa catégorie!! - 8ème
- Kiko (ESM) : 11'21'' - 2e de sa catégorie!! - 12ème
- Martin (JUM) : 11'34'' - 5e de sa catégorie - 13ème
- Nolwenn (JUF) : 14'38'' - 3e de sa catégorie!! - 43ème
- Patricia (M1F) : 15'16'' - 1ère de sa catégorie!! - 50ème

Cross long - 8,8 kms :
Résultats complets ici
- Mickael (M0M) : 34'43'' - 2e de sa catégorie!! - 17ème
- Stéphane (M3M) : 37'24'' - 2e de sa catégorie!! - 28ème
- Pierre (M3M) : 41'06'' - 4e de sa catégorie - 44ème
- Olivier H. (M2M) : 41'44'' - 8e de sa catégorie - 48ème
- Pierre-Yves (M4M) : 42'24'' - 1er de sa catégorie!! - 51ème
- Nicolas (M3M) : 43'17'' - 6e de sa catégorie - 54ème
- Bertrand (M3M) : 45'09'' - 8e de sa catégorie - 59ème
- Olivier M. (M2M) : 47'08'' - 12e de sa catégorie - 63ème
- Sophie (M5F) : 49'32'' - 1ère de sa catégorie!! - 66ème
- Bruno (M4M) : 52'36'' - 4e de sa catégorie - 69ème


14/11/21 : La Sans Raison - Vélizy :
Résultats complets ici
La Thérèse - 25 kms :
- Pierre (M3M) : 2h25'40'' (2h25'20'') - 10e de sa catégorie - 115ème
- Bertrand (M3M) : 2h40'36'' (2h39'57'') - 24e de sa catégorie - 212ème
- Xavier (M3M) : 2h45'27'' (2h44'48'') - 32e de sa catégorie - 245ème
- Valérie (M1F) : 2h49'06'' (2h48'33'') - 7e de sa catégorie - 277ème
- Marilyne (M3F) : 2h49'41'' (2h49'03'') - 4e de sa catégorie - 282ème
- David (M1M) : 2h50'32'' (2h49'59'') - 53e de sa catégorie - 300ème
- Emmanuel (M3M) : 3h25'35'' (3h24'56'') - 60e de sa catégorie - 473ème
- Delphine (M2F) : 3h30'00'' (3h29'22'') - 20e de sa catégorie - 484ème
- Guillaume (M3M) : 3h52'18'' (3h51'39'') - 62e de sa catégorie - 502ème

La Laise - 12 kms :
- Olivier H. (M2M) : 1h02'07'' (1h02'05'') - 3e de sa catégorie! - 27ème
- Christophe (M4M) : 1h29'19'' (1h28'40'') - 23e de sa catégorie - 246ème

31/10/21 : La Voie Royale - Saint-Denis (93) :
Résultats complets ici
- Alice (SEF) : 44'55'' - 5e de sa catégorie - 134ème
Belle 1ère perf sur 10 kms!

17/10/21 : 30ème Ronde de Vélizy
Résultats complets ici
Cadets/Juniors/Espoirs/Seniors/Masters - 10km :
- Kiko (JUH) : 36'41'' - 1er de sa catégorie!! - 26ème
- Martin (CAH) : 39'20'' - 1er de sa catégorie!! - 49ème
- André (M0H) : 39'41'' - 10ème de sa catégorie - 55ème
- Olivier H. (M2H) : 42'18'' - 13ème de sa catégorie - 101ème
- Pierre-Yves (M4H) : 43'11'' - 7ème de sa catégorie - 117ème
- Bertrand (M3H) : 43'54'' - 20ème de sa catégorie - 129ème
- Lucien (M2H) : 45'25'' - 18ème de sa catégorie - 152ème
- Sophie (M5F) : 49'43'' - 1ère de sa catégorie!! - 206ème
- Nolwenn B. (JUF) : 49'57'' - 1ère de sa catégorie!! - 211ème
- Marianne (M6F) : 50'00'' - 1ère de sa catégorie!! - 213ème
- Nolwenn S. (ESF) : 52'41'' - 2ème de sa catégorie!! - 252ème
- Mathilde (M1F) : 54'05'' - 6ème de sa catégorie - 267ème
- Barbara (M1F) : 54'11'' - 7ème de sa catégorie - 269ème

Bravo à tous pour vos performances!!

17/10/21 : Championnats départementaux de cross à Verneuil-sur-Seine (78)
Résultats complets ici
Espoirs/Seniors/Masters Féminin - 7,1km :
- Patricia (MAF) : 32'48'' - 15ème - Qualifiée pour les championnats Ile-de-France!!

Masters Masculin - 8,850km :
- Raphaël (MAM) : 34'36'' - 19ème - Qualifié pour les championnats Ile-de-France!!

Félicitations pour vos qualifications!

17/10/21 : Schneider Electric Marathon de Paris
Résultats complets ici
- Delphine (M1F) : 5h27'38'' - 892ème de sa catégorie
Super Delphine pour ton 1er marathon ! Et tu as été très régulière sur toute la course!!

Du 03 au 09/10/2021 : Marathon des Sables au Maroc - Province d'Errachidia
Résultats complets ici
233,5 kms au total - D+ = 846m :
Valérie (V1F) :
- Etape 1 (32.6 kms) : 5h35'55'' - 11e de sa catégorie - 249e
- Etape 2 (32.1 kms) : 6h53'31'' - 13e de sa catégorie - 215e
- Etape 3 (37.2 kms) : 7h23'23'' - 11e de sa catégorie - 199e
- Etape 4 (80.9 kms) : 21h34'59'' - 13e de sa catégorie - 185e
- Etape 5 (42.3 kms) : 7h31'31'' - 13e de sa catégorie - 207e
- Etape 6 - Etape de solidarité (8.4 kms) : 1h46'04'' - 6e de sa catégorie - 99e
- Cumulé : 48h59'19''!! -  11e de sa catégorie - 177e
Bravo Valérie!! Tu l'as fait et en beauté!! Hâte que tu nous racontes cela!! Les photos du site officiel donnent envie!
Récupères bien maintenant :-)

19/09/2021 : Les foulées bleues à Concarneau (62)
Résultats complets ici
12 kms :
- Guillaume (M2M) : 1h15'01'' - 452e

12/09/2021 : Evancy Trail Côte d'Opale (62)
Résultats complets ici
51,4 kms / 1090m D+ :
- Xavier (M3M) : 7h15'51'' - 49e de sa catégorie - 432e

04/09/2021 : Championnats de France 10kms à Langueux (22)
https://www.corridadelangueux.com/championnats-de-france-de-10-km
Résultats complets ici
- Raphael (M4M) : 37'35'' (37'34'') - 7e de sa catégorie - 206e
- Sophie (M5F) : 50'04'' (49'56'') - 11e de sa catégorie - 329e
Reprise de la saison par un championnat de France : Bravo!
Liens Facebook ACVV78
Cliquez sur les images ci-dessous pour accéder à la page Facebook du club ACVV78 et à la page Facebook spécifique à la section Loisirs :




PARTENAIRES

WIKO

Les Espaces
31ème Ronde de Velizy le 16/10

Cliquez sur l'image pour avoir les infos sur les courses et le lien pour réaliser votre inscription en ligne



      ACVV78      

Cliquez sur les diaporamas pour les afficher en grand